Опубликовано 08 мая 2019, 14:40

Стиг из Top Gear протестировал ТагАЗ Aquila

Эпизод со спорткаром станет частью нового выпуска французского Top Gear
Ведущие французской версии Top Gear протестировали спорткар MPM Erelis — копию ТагАЗ Aquila. За руль автомобиля, оснащенного 1,2-литровым бензиновым турбомотором, сел Стиг.
Стиг из Top Gear протестировал ТагАЗ Aquila

Французская компания MPM Motors основана бывшим владельцем Таганрогского автозавода — прежде российским, а теперь французским бизнесменом Михаилом Парамоновым. Erelis в точности повторяет Aquila, но за счет оптимизированной конструкции имеет более низкую массу. Спорткар с композитным кузовом оснащается турбомотором 1.2 и шестиступенчатой «механикой». Цена — от 16 490 евро (1,2 миллиона рублей).

Оригинальный Tagaz Aquila разработало корейское отделение ТагАЗа, а саму машину представили в 2012 году. Мелкосерийное производство в Таганроге велось в 2013 году, и до его остановки на предприятии успели собрать несколько десятков автомобилей. За все время Aquila купили около пятидесяти человек.

В начале февраля 2014 года арбитражный суд Ростовской области признал Таганрогский автомобильный завод банкротом и ввел конкурсное производство на предприятии сроком на пять месяцев.