Опубликовано 21 декабря 2022, 14:45
1 мин.

Какие автомобили угоняли в России в 2022 году

Несмотря на растущую популярность китайских машин, ими угонщики не интересуются
Страховой Дом ВСК поделился статистикой по угонам автомобилей за 2022 год. В целом количество угонов сократилось на семь процентов по сравнению с 2021-м. Пик краж машин пришелся на июнь и сентябрь, а самыми спокойными месяцами были март и май. Примечательно, что предпочтения злоумышленников практически не изменились: они по-прежнему выбирают в основном модели корейских марок, а именно Hyundai Santa Fe и Kia Sportage. А вот китайские автомобили, продажи которых от месяца к месяцу растут, угонщиков не интересуют.
Какие автомобили угоняли в России в 2022 году
© Depositphotos

По данным страховщика, почти 53 процента всех страховых случаев в 2022 году пришлось на автомобили Hyundai. На втором месте в антирейтинге – Kia (22 процента), на третьем – Toyota (9 процента). В зоне риска находятся Santa Fe, на который пришлось 53 процента угонов, и Kia Sportage (29 процентов). Чаще всего машины похищали в Московской области (66 процентов), Москве (22 процентов), Санкт-Петербурге (16 процентов), Смоленской и Тверской областях (по шесть процентов).

Средний размер страховых выплат в случае угона составил 2,2 миллиона рублей. Самую же большую компенсацию получил владелец RX из Московской области – семь миллионов рублей.

Эта статистика схожа с той, которой располагают и другие страховщики, например, «АльфаСтрахование». В компании тоже отмечают повышенный интерес угонщиков к Santa Fe, но также и к другим моделям Hyundai – Creta, Tucson, Palisade и Sonata. В случае с Kia особенно внимательно стоит следить за своими автомобилями владельцам не только Sportage, но и Sorento.

Отсутствие в рейтинге премиальных автомобилей страховщики объясняют тем, что автомобили этого сегмента, как правило, лучше защищены от взлома в техническом плане. Так что самыми угоняемыми остаются массовые машины ценового диапазона.

Источник:Страховой Дом ВСК