Опубликовано 05 марта 2024, 14:27
1 мин.

Угнанную Ferrari пилота Формулы-1 нашли спустя 30 лет

Стоимость суперкара сегодня составляет около полумиллиона долларов
В Лондоне нашли суперкар Ferrari, который 28 лет назад угнали у пилота Формулы-1. Британская полиция обнаружила и конфисковала украденный автомобиль благодаря помощи итальянского производителя. Оказалось, что за три десятилетия машина успела побывать в разных странах. При этом сотрудники ведомства пока не предъявили никому обвинений, поскольку продолжают расследование.
Угнанную Ferrari пилота Формулы-1 нашли спустя 30 лет
© Metropolitan Police

Красную Ferrari F512 M угнали в апреле 1995 года с парковки отеля, в котором остановился Герхард Бергер во время Гран-при Сан-Марино в Имоле. В этот же день серебристой Ferrari F355 лишился и напарник гонщика Жан Алези.

В начале нынешнего года компании Ferrari поступил запрос от американского клиента на покупку F512 M. Покупатель хотел приобрести суперкар с помощью британского брокера, однако в ходе проверки документов обнаружил, что машина числится в угоне. В ходе расследования полиция Лондона выяснила, что после похищения суперкар перевезли в Японию. В Великобритании автомобиль оказался лишь в конце прошлого года.

Ferrari F512 M выпускали с 1994 по 1996 годы. Всего итальянские инженеры собрали 501 подобный автомобиль. От предшественников суперкар визуально отличается стационарной оптикой вместо подъемных фар. В движение модель приводит 4,9-литровый V12, отдача которого составляет 441 лошадиную силу. По оценкам специалистов, сегодня стоимость F512 M составляет около 450 000 долларов (примерно 40 миллионов рублей).

Накануне трое злоумышленники угнали четыре суперкара Ferrari из автосалона. Полиции пока не удалось найти похищенные автомобили.