Опубликовано 14 сентября 2012, 22:22

Британские ученые признали Стоунхендж опасным для водителей

Эксперты составили список наиболее опасных для водителей достопримечательностей Великобритании
Британские эксперты из страховой компании MORE TH>N составили список наиболее опасных для водителей Соединенного Королевства достопримчательностей. Лидером рейтинга стал археологический памятник Стоунхендж в графстве Уилтшир.
Фото пользователя minifig с сайта flickr.com
Фото пользователя minifig с сайта flickr.com

Британские эксперты из страховой компании MORE TH>N составили список наиболее опасных для водителей Соединенного Королевства достопримчательностей. Эксперты установили, что водители чаще всего отвлекаются и попадают в аварии вблизи археологического памятника Стоунхендж. Детали исследования опубликовала газета The Telegraph.

Более трети (34 процента) из 2 тысяч опрошенных учеными водителей признались, что попадали в аварии или были очень к этому близки из-за того, что отвлекались на пейзаж за окном. Еще 14 процентов респондентов признались, что часто притормаживают, чтобы получше рассмотреть близлежащие достопримечательности. Средняя скорость замедления среди опрошенных составила около 40 километров в час.

Четверть (26 процентов) респондентов заявили, что хотя бы раз будучи за рулем засматривались на памятник Стоунхендж в графстве Уилтшир, при этом 13 процентов из них признались, что в итоге попали в аварию.

В среднем водители отвлекаются от машины "сериями" по три раза, каждый по 3,74 секунды, выяснили ученые. Это означает, что, двигаясь со скоростью 65 километров в час, водитель проделывает путь в 200 метров не глядя на дорогу.

Ранее эксперты выяснили, что более 20 процентов британских водителей регулярно управляют автомобилем в состоянии "автопилота" – механически, не осознавая своих действий. По мнению специалистов, автомобилисты впадают в это состояние через 11 минут после начала пути, причиной этому служит монотонность их действий.

Самые опасные для водителей достопримечательности Великобритании

1. Стоунхендж, графство Уилтшир
2. Скульптура "Ангел Севера", Гейтсхед
3. Блэкпульская башня. Блэкпул
4. Шотландские нагорья (неподалеку от Гленко)
5. Биг Бен, Лондон (переименовано в "Башню Елизаветы")
6. Виндзорский замок, Виндзор
7. Тауэрский мост, Лондон
8. Клифтонский подвесной мост, Бристоль
9. Ущелье Чеддар, Сомерсет