Опубликовано 08 октября 2014, 20:05

Мосгордума предложила строить гаражи за счет платной парковки

Власти рассмотрят новую инициативу распределения средств от городских стоянок
Московские власти собираются выделять часть денег, получаемых бюджетом от столичных платных парковок, на строительство гаражей. Ожидается, что такая практика, которая освободит заставленные машинами городские дворы, будет положительно воспринята автомобилистами.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Московские власти предложили выделять часть денег, получаемых бюджетом от платных парковок, на строительство гаражей. Об этом со ссылкой на члена комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерия Теличенко сообщают «Известия».

По мнению Теличенко, инициатива будет положительно воспринята автомобилистами. «Люди будут знать, за что вносят деньги – за конкретный гараж для своей машины. А не платят некий налог, когда жителю не видно, на что он идет», – пояснил чиновник.

Программа «Инвестиционный гараж» пришла на смену так называемому «Народному гаражу». В ее рамках планируется обустраивать более комфортабельные многоуровневые парковки, на нижних этажах которых будут находиться автомастерские, мойки и шиномонтажи. Предполагаемая себестоимость одного машино-места составит не менее полумиллиона рублей.

Парламентарий также отметил, что инициатива может быть реализована в качестве самостоятельной городской программы или послужить дополнением к уже действующей программе «Инвестиционный гараж».

В марте правительство Москвы опубликовало приказ номер 849, предполагающий, что средства, получаемые муниципальными стоянками, будут направлены управам районов, в которых располагаются парковки. Деньги можно тратить на благоустройство территорий и ремонт домов. Кроме того, десять процентов средств должны идти на реализацию инициатив местных жителей.

Ранее сообщалось, что около 30 процентов доходов от муниципальных парковок пойдет на ремонт дорог и развитие транспортной инфраструктуры.

По данным на июль текущего года, столичные платные парковки за полтора года своего существования принесли городскому бюджету полтора миллиарда рублей.