Опубликовано 06 апреля 2009, 19:41

Стартовый этап IndyCar выиграл Райан Бриско

Бриско возглавил общий зачет IndyCar Series после стартового этапа
Австралийский гонщик команды Penske Райан Бриско выиграл стартовый этап первенства IndyCar Series, который прошел на уличной трассе в Сент-Питерсберге, штат Флорида. Второе и третье места заняли Райан Хантер-Рэй и Джастин Уилсон. Замкнули пятерку Франкитти и Канаан.
Райан Бриско (Team Penske) и Райан Хантер-Рэй (Vision Racing) во время гонки Honda Grand Prix of St. Petersburg, 2009
© Indy Racing League

Австралийский гонщик Penske Райан Бриско выиграл стартовый этап сезона IndyCar Series, который прошел на уличной трассе в Сент-Питерсберге, штат Флорида.

Райан Бриско в первый раз возглавил гонку после желтых флагов, гонку после желтых флагов, которые появились из-за столкновения между Тони Канааном и Грэмом Рэйхолом. Позже австралиец пропустил вперед Джастина Уилсона из-за того, что англичанин смог оттянуть последний пит-стоп, однако Бриско вернул себе первое место обогнав Уилсона на трассе на последнем "стинте". Более того, Уилсон также упустил и второе место после того, как его обогнал Райан Хантер-Рэй. Замкнули пятерку Дарио Франкитти и Тони Канаан.

Общий зачет возглавил Бриско, опережающий на десять очков Хантер-Рэя и на 13 баллов - Уилсона. Второй этап IndyCar Series - Toyota Grand Prix of Long Beach - состоится 19 апреля на уличной трассе в Лонг-Бич.

Параллельно с этапом IndyCar состоялись стартовые гонки серии Indy Lights, в которой выступает российский гонщик Сергей Мокшанцев. В первом заезде этапа Сергей сошел с дистанции на первом же круге из-за технических проблем, а во второй, стартуя с 26-го места, смог добраться до финиша на 14-й позиции, на равных сражаясь с более опытными соперниками. Победу в обоих заездах одержал голландец Джуниор Струс, выступающий за команду Winners Circle Group. В общем зачете лидирует Струс, опережающий Джонатана Саммертона и Джеймса Хинчклиффа. Мокшанцев расположился на 24-м месте общего зачета, а его напарник – Пабло Доносо – на 22-й позиции.