Опубликовано 13 июня 2007, 17:26

В Китае нашли способ получать бензин из соломы

Новая технология использовалась в экспериментах с 15 видами биомассы
Китайские ученые разработали способ получения из соломы или другой биомассы топлива для двигателей внутреннего сгорания. Новая технология испытывалась в экспериментах с 15 видами биомассы. Ученые заявляют, что "по теплотворности такое топливо не уступает дизельному топливу".
Фото с сайта biofuels.dk
Фото с сайта biofuels.dk

Китайские ученые разработали способ получения из соломы или другой биомассы топлива для двигателей внутреннего сгорания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа и Институт физико-химической техники Академии наук Китая.

Ученые провели испытания новой технологии, экспериментируя с 15 видами биомассы - рисовой и пшеничной соломой, стеблями хлопка, бобов, кукурузы, батата, ореха и масличных культур, а также листьями и древесными опилками. Такие эксперименты, по информации агентства, дали "идеальные" результаты. Несмотря на необходимость сжигания большого количества соломы, которой в Китае ежегодно производится 720 миллионов тонн, такое топливо является одним из наиболее безопасных для окружающей среды.

Исследователи заявляют, что "по теплотворности синтетическое топливо не уступает стандартному дизельному топливу".