Опубликовано 01 мая 2003, 09:11

Замминистра МВД призвал штрафовать больше автоводителей

МВД России выступает за усиление дисциплинарную ответственность водителей за правонарушения, допущенные на дорогах
МВД России выступает за усиление дисциплинарную ответственность водителей за правонарушения, допущенные на дорогах. Об этом в среду в Ярославле заявил заместитель министра внутренних дел начальник службы Общественной безопасности МВД РФ Александр Чекалин. По словам Чекалина, действующий кодекс об административных правонарушениях (КОАП) РФ довольно либерален и зачастую "стоит на стороне правонарушителей".
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

МВД России выступает за усиление дисциплинарную ответственность водителей за правонарушения допущенные на дорогах, сообщает РИА "Новости".

Об этом в среду в Ярославле заявил заместитель министра внутренних дел начальник службы Общественной безопасности МВД РФ Александр Чекалин.

По словам Чекалина, действующий кодекс об административных правонарушениях (КОАП) РФ довольно либерален и зачастую "стоит на стороне правонарушителей".

Чекалин сообщил, что с начала 2003 года были лишены водительских прав только 30 процентов от общего числа автоводителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. Однако замминистра МВД выразил уверенность, что с приобретением юридической практики сотрудников милиции в условиях действия нового КОАП к концу этого года процент граждан лишенных водительских прав за правонарушения увеличится.

Заместитель министра внутренних дел также заявил, что сейчас МВД "выступило в правительстве РФ с инициативой о внесении 12 поправок" в действующих КОАП РФ.

Он отметил, что зачастую "третьим участником аварий на транспорте являются дорожные службы". Заместитель министра пояснил, что плохое качество дорожного покрытия и разметок на магистралях отрицательно сказываются на безопасности дорожного движения. "В прошлом году увеличилось количество уголовных дел, когда к ответственности привлекались ответственные работники дорожных служб", - сообщил он.