Опубликовано 01 августа 2007, 16:15

Профсоюз объявил о начале забастовки на "АвтоВАЗе"

Ранее сообщалось, что более 300 человек не вышло на свои рабочие места
Профсоюз "АвтоВАЗа" объявил о начале на заводе забастовки. По словам представителей профсоюза, на свои рабочие места не вышло около 300 человек, требуя повышения зарплаты. Однако руководство Волжского автозавода опровергло эту информацию, заявив, что "конвейер работает в штатном режиме".
АвтоВАЗ
АвтоВАЗ
© Lenta.Ru

Независимый профсоюз "АвтоВАЗа" объявил о начале на предприятии забастовки. В то же время руководство завода опровергает эту информацию и заявляет о том, что главный конвейер продолжает работу в нормальном режиме, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что рабочие одного из цехов главного конвейера "АвтоВАЗа" - "45-2" - прекратили работу, требуя повышения заработной платы. Как заявлял председатель независимого профсоюза "АвтоВАЗа" Петр Золотарев, в обеденный перерыв прошел митинг с участием 400 человек, а после него, 300 работников завода не вышли на свои рабочие места. "Рабочие сидят на траве, прекратили работу", - добавил он.

Однако по словам официального представителя "АвтоВАЗа" Ивана Скрыльника, такое заявление "не соответствует действительности". Главный конвейер продолжает работать в штатном режиме, также как и цех "45-2", но около 50 рабочих все же оставили свои рабочие места и "вышли на улицу и под руководством профсоюза "Единство" проводят беседы между собой".

Кроме того, по информации "Интерфакса", работники, прекратившие в среду работу, не собираются продолжать забастовку. По словам Золотарева, сегодняшняя акция носит лишь "предупредительный характер", а основной ее целью является "создание прецедента и высказывание мнения рабочих".

Напомним, что работники предприятия требовали от руководства "АвтоВАЗа" повышения зарплаты минимум в три раза или обещали начать забастовку. Изначально рабочие требовали у руководства дать им ответ до 26 июля текущего года, однако позже к их требованиям присоединились сотрудники еще нескольких цехов "АвтоВАЗа", и срок был перенесен до 1 августа.