Опубликовано 06 ноября 2013, 16:40

Новые программы обучения водителей подготовят за 60 дней

Программы подготовки водителей разработают вместе с отечественными автошколами
Межведомственная группа при Минобрнауки России в течение 60 дней разработает новые модули и программы для обучения кандидатов в водители. Процесс включит в себя основной курс и дополнительные модули для различных подкатегорий.
Фото с сайта troitsk-avto.ru
Фото с сайта troitsk-avto.ru

Новая программа обучения кандидатов в водители будет подготовлена в течение 60 дней. Ее созданием займется межведомственная группа при Минобрануки России. Об этом со ссылкой на директора департамента ведомства Наталию Золотареву сообщает РИА Новости.

В разработке программы принимают участие представители Федерации автошкол России. Новый процесс обучения включит в себя базовый курс, а также дополнительные модули, предназначенные для отдельных категорий водительских удостоверений.

"Мы проработаем вопрос о возможности перезачета уже имеющихся сданных модулей, чтобы в последующем повышать свою категорию. Нам сейчас видится, что необходимо обеспечить комфортный процесс внедрения этих программ в учебную практику автошкол. Мы будем сейчас прорабатывать вопрос, чтобы был период для перехода с одних образовательных программ на другие", – заявила Золоторева.

Во вторник, 5 ноября, в России вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Согласно им, кандидаты на получение водительского удостоверения могут проходить обучения и сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. В таком случае в дальнейшем им будет дозволено управлять транспортными средствами только с "автоматами".

Поправки также вводят особые категории для водителей мопедов и скутеров. Такие права можно получить с 16 лет. При этом ранее сообщалось, что подобные удостоверения начнут выдавать не раньше 2014 года, так как Минтранс и Минобрнауки не смогли прийти к единому мнению по вопросу программ подготовки таких водителей.