Опубликовано 27 октября 2022, 13:32
2 мин.

На каких автомобилях ездят грубые водители и злостные нарушители ПДД

Опубликовано исследование поведения российских автомобилистов
Популярный сервис «Мои Штрафы», в базе которого насчитывается пять миллионов автомобилей, провел исследование поведения российских автомобилистов и определил, на машинах каких марок ездят самые грубые водители и злостные нарушители ПДД. Согласно результатам, чаще всего невежливо ведут себя на дорогах владельцы моделей BMW, Lada и Mercedes-Benz, а лидерами по количеству штрафов являются «субаристы». Самым распространенным же нарушением ПДД оказалось превышение скорости.
На каких автомобилях ездят грубые водители и злостные нарушители ПДД
© Depositphotos

Сервис «Мои штрафы», который создан для проверки и оплаты штрафов, провел опрос среди полутора тысяч пользователей. 39,6 процента респондентов пожаловались на грубое поведение тех, кто ездит на автомобилях BMW, еще 35,6 процента дали негативную оценку поведению владельцев Lada, а 29,4 процента назвали «автохамами» водителей Mercedes-Benz.

Лишь 20,3 процента упоминали Lexus, 16,5 процента – Audi и 13,8 процента – Toyota. В наименьше степени автомобилистов раздражает поведение владельцев Kia (9,2 процента), Hyundai (7,8 процента), Mazda (5,7 процента) и Volkswagen (пять процентов).

Наибольшее количество штрафов за год собрали водители Subaru (27,3 процента), Mercedes-Benz (25,5 процента) и BMW (21,6 процент), а также Audi (18,2 процента), Mazda (16,7 процента), Hyundai (14,4 процента), Volvo (12,5 процента), Chevrolet (10,8 процента), Skoda (9,8 процента) и Toyota (9,7 процента).

Еще один блок исследования касался наиболее распространенных нарушений. Респондентов спросили о самых частых штрафах, и они могли выбрать несколько вариантов ответов. На первом месте оказалось превышение скорости (94 процента), на втором – несоблюдение требований знаков и разметки (16,7 процента), далее следуют парковка в неположенном месте (10,7 процента), езда с непристегнутым ремнем (6,2 процента) и пересечение стоп-линии (3,7 процента). Еще 3,2 процента ответов пришлось на штрафы за красный сигнал светофора, 1,9 процента – на движение по неположенной полосе или обочине, 1,8 процента – на движение по полосе для автобусов, 1,5 процента – на непропуск пешехода на переходе и 1,2 процента – на поворот налево или разворот в неположенном месте.

Ранее ГИБДД опубликовала официальную статистику ДТП, произошедших с начала 2022 года. За минувшие девять месяцев в России произошло почти 12 тысяч аварий, которые спровоцировали женщины. По вине мужчин было регистрировано в шесть раз больше ДТП (66,5 тысячи).