Опубликовано 21 февраля 2024, 17:27
1 мин.

Subaru остановила производство на трех заводах из-за несчастного случая

Погиб рабочий с 35-летним стажем
Subaru закрыла три завода из-за упавшей 25-тонной формы. Компания решила поставить на паузу производства в японской префектуре Гумма. Встали конвейеры, с которых сходят несколько моделей, включая Impreza и Forester. Причиной стал инцидент, который произошел на сборочной площадке Ядзима 13 февраля: на рабочего упала 25-тонная форма, придавив его к другой детали. В результате 60-летний мужчина погиб от удушья. Срок возобновления производства пока не называется.
Subaru остановила производство на трех заводах из-за несчастного случая
© Subaru

По данным Automotive news, рабочий самостоятельно управлял краном с помощью пульта дистанционного управления. Он перемещал тяжелые формы, одна из которых рухнула и придавила его к другой. Вскрытие показало, что он погиб от удушья. Мужчина проработал на заводе 35 лет.

На предприятии в Ядзиме налажено производство Impreza, Outback, Crosstrek и Forester. Помимо этой площадки, остановились еще две — главное предприятие, выпускающее BRZ, Impreza, Crosstrek, WRX и Levorg, а также моторный завод в Оидзуми.

Пауза, если она окажется долгой, может помешать Subaru достичь цели по увеличению объемов производства в Японии. Свой рекорд компания установила в далеком 2016 году: тогда заводы выпустили 727 741 автомобиль. В 2020-м выпуск сократился до 570 416 штук, в 2021-м — до 475 141. Однако по итогам 2023 производство вновь пошло в рост, достигнув 608 327 единиц.

В начале февраля стало известно, что в ближайшее время Subaru свернет продажи спортзала BRZ в Европе. Вместе с ним с рынка уйдет его «близнец» Toyota GR86. Дело в новых правилах безопасности, для соответствия которым нужно серьезно модернизировать машины. Делать это японцы не собираются.