Опубликовано 25 ноября 2021, 11:47
1 мин.

Новый Subaru WRX S4 выходит на домашний рынок: известны цены

Модель, глобальный дебют которой состоялся в сентябре, уже доступна для заказа в Японии
На внутреннем рынке Японии стартовали продажи Subaru WRX пятого поколения: модель уже можно заказать по цене от четырех миллионов иен (2,6 миллиона рублей по нынешнему курсу). Новинка практически в точности повторяет новый WRX для США, дебютировавший в сентябре этого года: однако если для глобальной версии был заявлен 2,4-литровый мотор мощностью 275 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента, то в характеристиках японского седана упоминается 375 Нм момента.
Новый Subaru WRX S4 выходит на домашний рынок: известны цены
© Subaru

Со сменой поколения Subaru WRX перебрался на модульную платформу SGP, получил перенастроенную подвеску, центр тяжести стал ниже, а жесткость кузова повысилась. Кроме того, на WRX впервые применили двухвальный электроусилитель руля, где одна зубчатая пара передает вращающее усилие напрямую от водителя, другая — от электромотора, установленного на рейке. В США новинку предложат с «турбочетверкой» 2.4 вместо прежнего мотора 2.0 и две коробки передач на выбор: шестиступенчатую «механику» и вариатор.

Для Японии заявлен тот же 275-сильный 2,4-литровый двигатель, симметричный полный привод с системой активной векторизации тяги и безальтернативный вариатор — «механика» японцам не положена. В комплектациях STI Sport R и STI Sport R EX предусмотрен селектор режимов езды, который меняет настройки двигателя, усилителя руля и амортизаторов.

Поставки автомобилей японским дилерам начнутся в 2022 году, в месяц планируется продавать около 500 экземпляров Subaru WRX S4.

Что же касается нашего рынка, то пока в России продается WRX уходящего поколения. Спортседан доступен с 2,0- и 2,5-литровыми моторами и стоит от 3 579 000 до 4 749 900 рублей. Ранее в российском офисе марки подтвердили, что поставки нового WRX стартуют во второй половине 2022 года.