Опубликовано 14 октября 2013, 15:52

В Москве организуют платные парковки в спальных районах

На новых платных парковках введут помесячную оплату
Столичные власти планируют до конца года организовать в спальных районах города парковки с помесячной оплатой. Новые стоянки оборудуют между кварталами районов. Они будут предназначены в первую очередь для местных жителей, которые смогут приобрести парковочный абонемент.
Фото с сайта parkovka-ufa.ru
Фото с сайта parkovka-ufa.ru

Столичные власти планируют до конца года организовать в спальных районах города парковки с помесячной оплатой. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на генерального директора ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Игоря Кузнецова.

Цена месячного абонемента на парковку в центре Москвы (с 08:00 до 20:00) составляет 10 тысяч рублей, а стоимость годового – 100 тысяч рублей. Жители центральных районов города имеют право на льготную стоянку, плата за которую составляет три тысячи рублей.

Новые стоянки оборудуют между кварталами районов. Они будут предназначены в первую очередь для местных жителей, которые смогут приобрести парковочный абонемент. Стоимость права на стоянку пока еще не определена, но по обещанию Кузнецова, она будет значительно ниже цены абонемента на парковку в центре Москвы.

"Цена будет существенно ниже рыночной, – отметил Кузнецов. – Чтобы избежать спекуляций, мы хотим выдавать абонементы только собственникам квартир. Карточки будут привязаны к номеру автомобиля. То есть другую машину по тому же абонементу не пустят. Очередь на получение машиноместа должны будут организовать префекты и управы, они же проработают систему преференций для многодетных семей и инвалидов".

В рамках регулировки постоянного роста количества автомобилей в Москве власти планируют создавать от 100 до 200 парковочных мест ежегодно.

Все стоянки оборудуют шлагбаумами и комплексами видеонаблюдения. Кроме того, на каждой парковке будет круглосуточно дежурить охрана. При этом охранники будут лишь следить за сохранностью машин, а взимание платы с автомобилистов в их обязанности не войдет. Предполагается, что оплата будет производиться через терминалы, паркоматы, интернет и SMS. На данный момент префектуры столичных округов выбирают адреса для будущих стоянок.