Опубликовано 27 января 2009, 21:48

Судебные приставы предложили изымать водительские права у должников

Изъятие водительских удостоверений могло бы стать эффективной мерой по взысканию денежных средств с неплательщиков, считают приставы
Изъятие водительских удостоверений могло бы стать эффективной мерой по взысканию денежных средств с неплательщиков, заявил во вторник директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Между тем, по его словам, количество исполнительных производств, возбужденных по невыплатам дорожных штрафов, в прошлом году сократилось вдвое.
Кадр НТВ. Архив
Кадр НТВ. Архив

Изъятие водительских удостоверений или лицензий на охоту могло бы стать эффективной мерой по взысканию денежных средств с неплательщиков и должников. Об этом, как пишет газета "Гудок" со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС, во вторник заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.

По словам Парфенчикова, такая мера уже "принимается в ряде западных стран и является эффективной". Однако, как отметил директор ФССП, "в данный момент полномочий лишать водительских прав должников у нас нет, однако такая мера могла бы быть весьма эффективной".

Парфенчиков также сообщил, что в прошлом году количество исполнительных производств, возбужденных по невыплатам штрафов за нарушение правил дорожного движения, сократилось в два раза. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова директора ФССП, это стало возможным "благодаря установлению надлежащего контроля уполномоченных органов за выплатой штрафов и наведению порядка в этой сфере".

Напомним, что сейчас у Госавтоинспекции появились собственные базы данных должников, поэтому при формальной проверке документов на посту ДПС его сотрудники теперь могут узнать еще и задолженность водителя по неоплаченным штрафам.

Всего, по словам Парфенчикова, за прошлый год с должников было взыскано более 203 миллиардов рублей, но это лишь треть той суммы, которую неплательщики задолжали государству.