Опубликовано 10 декабря 2014, 21:52

Голландка доехала до Южного полюса на тракторе

Путешественница преодолела 2500 километров по Антарктике
Голландская путешественница Мэнон Оссевоорт преодолела на тракторе марки Massey Ferguson 2500 километров по Южному полюсу. В экспедиции, которая стартовала на российской антарктической станции "Новолазаревская" 22 ноября, женщину сопровождали другие участники и представители компании.
Трактор Massey Ferguson
Трактор Massey Ferguson
© antarcticatwo.com

Голландская путешественница Мэнон Оссевоорт проехала 2500 километров на тракторе марки Massey Ferguson до Южного полюса. Сообщение о том, что она достигла намеченной точки, опубликовано на официальном сайте фирмы.

В экспедиции, которая стартовала на российской антарктической станции "Новолазаревская" 22 ноября, женщину сопровождала группа из семи человек, включавшая представителей Massey Ferguson. Двигатель трактора практически не заглушался с момента начала экспедиции. Группа ночевала в палатках, Оссевоорт за рулем трактора периодически сменял французский напарник.

Голландка доехала до Южного полюса на тракторе

Группа рассчитывала прибыть в конечную точку 7 декабря, однако за 300 километров до финиша погодные условия стали настолько тяжелыми, что скорость техники не превышала четырех километров в час. Трактор постоянно застревал в глубоком снегу, но Massey Ferguson справился с задачей – помогла первая передача и блокировка дифференциала. Группа финишировала утром 9 декабря.

Голландка доехала до Южного полюса на тракторе

Свое путешествие Оссевоорт сравнила с родео. По ее словам, никогда прежде ей не приходилось передвигаться на тракторе в столь сложных условиях. 38-летняя голландка уже пыталась добраться до Южного полюса на личном тракторе.

Голландка доехала до Южного полюса на тракторе

Летом 2005 года она отправилась на Южный полюс на своем тракторе. Преодолев в общей сложности 17 стран, Оссеввоорт добралась до Кейптауна, но опоздала на корабль до Антарктики и решила вернуться домой. Путешествие заняло у нее четыре года, о чем голландка впоследствии написала книгу.

Голландка доехала до Южного полюса на тракторе