Опубликовано 06 мая 2011, 20:21

Ведущие команды Формулы-1 обсудят будущее гонок на секретной встрече

Четыре топ-команды Формулы-1 устроят закрытую встречу в Штутгарте 14 мая
Четыре ведущие команды Формулы-1 устроят закрытую встречу в Штутгарте 14 мая. Red Bull, Ferrari, McLaren и Mercedes GP обсудят долю командных доходов от телетрансляций, будущий технический регламент, свою роль в управлении чемпионатом, а также возможную продажу коммерческих прав на Формулу-1.
Кристиан Хорнер (Red Bull), Стефано Доменикали (Ferrari), Росс Браун (Mercedes GP) и Мартин Уитмарш (McLaren)
Кристиан Хорнер (Red Bull), Стефано Доменикали (Ferrari), Росс Браун (Mercedes GP) и Мартин Уитмарш (McLaren)
© F1news.ru

Четыре ведущие команды Формулы-1 устроят закрытую встречу в немецком Штутгарте 14 мая. Как сообщает Sky News, на предстоящем собрании руководители Red Bull, Ferrari, McLaren и Mercedes GP обсудят свою роль в управлении Формулой-1 и будущее чемпионата мира в целом.

Гоночные конюшни недовольны текущим распределением доходов и системой принятия решений в Формуле-1, что заставило топ-команды задуматься об увеличении своего влияния на чемпионат. По информации редактора Sky News Марка Клейнмана, Red Bull, McLaren и Mercedes готовы присоединиться к Ferrari и войти в единый консорциум с News Corp и Exor для того, чтобы получить больший контроль над Формулой-1.

В настоящий момент все гоночные конюшни кроме Hispania Racing Team входят в Ассоциацию команд Формулы-1 (FOTA), представляющую интересы участников чемпионата мира на переговорах с Международной автомобильной федерацией (FIA) и держателем коммерческих прав, от лица которой выступает компания FOM. Действующий Договор согласия, регламентирующий отношения между тремя сторонами, истекает в конце 2012 года. Близость заключения нового контракта заставляет команды согласовывать свои позиции для грядущего обсуждения его условий.

По сведениям Daily Telegraph, предстоящий саммит призван надавить на исполнительного директора FOM Берни Экклстоуна, заставив его пойти на уступки в вопросе распределения доходов от телетрансляций. Сейчас половина этих денег достается командам, в то время как оставшаяся половина остается у FOM. Гоночные коллективы стремятся поднять уровень выплат до 75 процентов, что не находит поддержки у Берни Экклстоуна.

Ранее сообщалось, что в покупке коммерческих прав на Формулу-1 заинтересованы медиа-корпорация Руперта Мердока News Corp и итальянский холдинг Exor, являющийся совладельцем Ferrari. Несмотря на то, что британский инвестфонд CVC, владеющий Формулой-1, опроверг слухи о продаже чемпионата, эксперты настаивают на возможном осуществлении подобного сценария.

"CVC – это фирма капиталистов, и если они говорят, что коммерческие права на Формулу-1 не продаются, то это совсем не означает, что так оно и есть, - цитирует бывшего комментатора Формулы-1 на британскомм телевидении Джеймса Аллена talkSPORT. - Они здесь для того, чтобы зарабатывать деньги. Сигналы, которые я получаю, указывают на то, что некая сделка состоится. Пока невозможно сказать, идет ли речь о полновесной продаже или они обсуждают долевое участие, но действия в этом направлении определенно ведутся".