Опубликовано 13 октября 2006, 18:38

В Голландии строят электрический "суперавтобус"

Группа разработчиков из голландского Технического университета Делфт анонсировала проект электрического "суперавтобуса", который сможет разогнаться до 250 километров в час
Группа разработчиков из голландского Технического университета Делфт анонсировала проект электрического "суперавтобуса", который сможет разогнаться до 250 километров в час. Это транспортное средство создается при участии правительства и крупной "автобусной" компании Connexxion, а его дебют состоится в 2008 году.
Фото TU Delft
Фото TU Delft

Группа разработчиков голландского Технического университета Делфт (TU Delft) анонсировала готовый к реализации проект "суперавтобуса" на электротяге, который сможет разогнаться до 250 километров в час. При схожей с обычным автобусом длине кузова, Superbus вмещает 30 пассажиров, однако по высоте он лишь немного крупнее обычного полноразмерного внедорожника.

Ездить такой "суперавтобус", по замыслу создателей, должен по специальным магистралям - именно там он сможет разогнаться до заявленных 250 километров в час. На этой скорости управлять автобусом будет электроника при помощи специального радара, сканирующего пространство на 300 метров перед транспортным средством, а также контролирующей рулевое управление и тормозную систему. Однако Superbus придется ездить и по обычным дорогам - в этом случае он ничем не будет отличаться от обычного автобуса, кроме своих габаритов и роскошного салона.

Разработку этого уникального транспортного средства в настоящее время финансируют правительство Голландии и местная "автобусная" компания Connexxion, которые предоставили необходимые средства для завершение проектных работ и постройки опытного образца. Тестовый Superbus создатели планируют показать в 2008 году в рамках Олимпийских игр в Пекине. Затем разработчики надеются привлечь к своему проекту крупных инвесторов, которые профинансируют постройку нескольких "суперавтобусов" и создание специальных автодорог.

http://auto.lenta.ru/news/2006/05/02/lotec/ http://auto.lenta.ru/news/2006/08/02/fetish/ http://auto.lenta.ru/news/2006/07/20/tesla/