Опубликовано 09 апреля 2014, 19:14

В Тольятти прекратили собирать эксклюзивные "Лады"

"АвтоВАЗ" поднял цены на машинокомплекты для компании "Супер-Авто"
"АвтоВАЗ" вынудил компанию "Супер-Авто", специализирующуюся на создании специальных версий "Лад", прекратить производство. Волжский завод отказывается поставлять фирме машинокомплекты "Приоры" и поднял цены на 4х4.
Lada Priora Premier
Lada Priora Premier
© с сайта 2112.ru

"АвтоВАЗ" парализовал деятельность тольяттинской компании "Супер-Авто", которая занимается выпуском эксклюзивных модификаций "Приоры" и спецверсий 4х4. Фирма остановила собственное производство из-за роста цен на машинокомплекты Волжского автозавода. Об этом сообщает "Самарское обозрение".

Как уточняет "Волга Ньюс", "АвтоВАЗ" на 10 процентов поднял цены на машинокомплекты 4х4. Вместе с введением утилизационного сбора это увеличит стоимость продукции "Супер-Авто" более чем на 75 тысяч рублей, что сделает машины неконкурентоспособными. Кроме того, Волжский автозавод отказывается на протяжении нескольких месяцев поставлять компании машинокомплекты "Приоры", на базе которых делается удлиненная версия Premier.

В "Супер-Авто" подобные действия "АвтоВАЗа" связывают с попытками вытеснить компанию с рынка, а производство специальных и эксклюзивных версий перенести на одно из своих дочерних предприятий.

Прежде сотрудничество "Супер-Авто" и "АвтоВАЗ" выходило за рамки покупки и продажи машинокомплектов. В 2011 году на Международном автотранспортном форуме в Москве были представлены Granta, Largus и Priora Premier, подготовленные совместно двумя компания для работы в такси. Автомобили получили светографические наклейки, видеорегистраторы, навигационные системы с поддержкой GPS и ГЛОНАСС, таксометры, радиостанции, устройства для считывания кредитных карт и преобразователи напряжения 220 вольт.