Опубликовано 27 февраля 2013, 21:17

Сутил вернется в Формулу-1 после годичного перерыва

Немецкий пилот выиграл спор за место в Force India у Жюля Бьянки
Адриан Сутил станет вторым пилотом команды Force India в новом сезоне Формулы-1. Немец выиграл спор за место в команде у ее резервного пилота француза Жюля Бьянки и теперь станет напарником Пола ди Ресты.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Адриан Сутил станет вторым пилотом команды Force India в новом сезоне Формулы-1. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает SportBild. Немец выиграл спор за место в команде у ее резервного пилота француза Жюля Бьянки.

Сутил покинул Формулу-1 в конце 2011 года. На протяжении трех сезонов до этого он выступал за Force India, но был уволен после того, как команда пригласила на его место Нико Хюлькенберга.

В конце прошлого года сам Хюлькенберг покинул команду и перешел в Sauber. На освободившееся место претендовали несколько пилотов, а к началу февраля команда выбирала уже из двух кандидатов. Первым пилотом Force India остается шотландец Пол ди Реста.

На прошлой неделе Адриан уже опробовал новый автомобиль команды на тестах в Барселоне, однако официально команда не объявила, кто будет ее вторым гонщиком.

Как полагают эксперты, выбор пилота напрямую зависит от того, с каким из поставщиков двигателей команда подпишет контракт на сезон 2014 года. Mercedes-Benz, поставляющая моторы Force India сейчас, настаивала на кандидатуре Сутила, в то время как Бьянки является протеже Ferrari. Как пишет SportBild, подписание контракта с Адрианом – одно из свидетельств того, что индийская конюшня решила продлить контракт с немецким производителем.

Вакансия в Force India была последней в командах Формулы-1 на сезон 2013 года. Все остальные коллективы уже подтвердили свои составы на предстоящий чемпионат. Первая гонка нового сезона намечена на 17 марта. Открывающий этап пройдет в Мельбурне.