Опубликовано 11 ноября 2022, 16:00
1 мин.

Производители должны выпускать больше кроссоверов

Статистика продаж говорит о нехватке вседорожников в модельных рядах марок
Новые статистические данные по продажам кроссоверов в Европе и их доле в модельном ряду разных производителей говорят, что рынку не хватает таких автомобилей. Так, доля разномастных вседорожников в январе — сентябре 2022 года составила 49 процентов. При этом их доля в общем числе предложений — 42 процента.
Производители должны выпускать больше кроссоверов

Согласно данным о продажах новых автомобилей в Европе, доля кроссоверов в январе — сентябре 2022 года составила 49 процентов. Однако в модельных линейках производителей таких автомобилей меньше — 42 процента. Исходя из этого, можно сделать вывод, что рынку не хватает машин класса SUV — правда, совсем чуть-чуть.

Например, доля кроссоверов в общем объеме продаж BMW — 40 процентов, а в модельном ряду их 38 процентов. Аналогичные показатели для Volkswagen составляет 51 и 44 процента, для Geely — 77 и 42 процента. Больше всего кроссовером продает Jaguar Land Rover — 97 процентов от общего числа автомобилей, причем их доля в линейке равна 77 процентам.

Производители должны выпускать больше кроссоверов

Есть и исключения. Так, доля машин класса SUV в европейских продажах Mitsubishi — 42 процента, но в модельном ряду их 67 процентов. Интересная ситуация и у Subaru: кроссоверы составляют меньше трети общих продаж, хотя линейка наполовину состоит именно из них.