Опубликовано 23 апреля 2023, 11:00
1 мин.

Видео: семейные кроссоверы BMW, Mazda и Mercedes-Benz свели в гонке по прямой

В заезде встретились непривычные для дрэг-рейсинга модели
Блогеры устроили битву больших семейных кроссоверов BMW, Mazda и Mercedes-Benz. Авторы канала Throttle House устроили очередную гонку по прямой, но на сей раз в дрэг-рейсинге решили свести три модели, абсолютно для этого не предназначенные. Участниками состязания стали бензиновые кроссоверы, которые больше подходят на роль семейных моделей для повседневного использования, чем для баталий на лучшую динамику и максимальную скорость. В гонке сошлись BMW X5 40i, Mazda CX-90 и Mercedes-Benz GLE 450.

Самым маломощным оказался BMW X5, который в версии 40i оснащается 3,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 335 лошадиных сил и тягой 447 Нм. На эти показатели у модели приходится 2,2 тонны массы. Лишь немногим мощнее новая Mazda CX-90 с 3,3-литровым турбомотором на 340 сил и 500 Нм, которая весит на пару десятков килограмм больше BMW.

А вот Mercedes-Benz GLE 450 самый мощный в трио, но и самый тяжёлый. При массе ещё на несколько десятков килограмм больше, чем Mazda, 3,0-литровый мотор у кроссовера выдаёт 362 лошадиных силы и 500 Нм тяги.

И после того, как в трио выявили победителя, ему в соперники отрядили Hyundai Palisade с 291-сильным 3,8-литровым V6 с крутящим моментом 355 Нм и массой менее двух тонн. В итоге получилась достаточно необычная гонка, которая даёт повод для размышления относительно выбора кроссовера. Похоже, что если вам нужна самая быстрая в гонках по прямой машина, то это вовсе не означает, что нужно переплачивать за премиальные немецкие автомобили.