Опубликовано 29 сентября 2017, 12:56

Бюджетники отобрали у кроссоверов лидерство на российском рынке

Машины B-класса оказались на 0,1 процента популярнее автомобилей повышенной проходимости
По итогам восьми месяцев текущего года автомобили B-класса стали популярнее кроссоверов и внедорожников на российском рынке. Их доля в общей структуре продаж новых автомобилей составляет 40,8 и 40,7 процента соответственно.
Бюджетники отобрали у кроссоверов лидерство на российском рынке

Автомобили B-класса (Hyundai Solaris, Lada Vesta, Kia Rio и так далее) по итогам восьми месяцев текущего года стали самыми продаваемыми на российском рынке. Прежде наибольшая доля была у кроссоверов и внедорожников. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

За обозначенный период в России продали 370,2 тысячи кроссоверов и внедорожников, что соответствует 40,7-процентной доле. При этом автомобили B-класса разошлись тиражом 370,6 тысячи единиц, заняв 40,8 процента отечественного автомобильного рынка.

Аналитики предполагают, что ситуация к концу года будет меняться. По их данным, продажи кроссоверов и внедорожников традиционно увеличиваются осенью и зимой.

Ранее «Автостат» сообщил, что доля продаваемых в России автомобилей, которые производятся на территории РФ, за восемь месяцев 2017 года достигла рекордного уровня, составив 82,2 процента. В 2008 году, например, этот показатель равнялся 44,3 процента.

Всего в России с января по август было продано 980,9 тысячи автомобилей. Это соответствует 9,6-процентному росту по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.