Опубликовано 14 июня 2006, 15:42

Suzuki договорилась с GM о производстве компактных Opel

Совместная модель будут выпускать на заводе Suzuki в Венгрии
Компании Suzuki и Opel будут совместно разрабатывать новую компактную модель для европейского рынка. Производство новинки планируют начать на заводе Suzuki в Венгрии. Ранее GM продал большую часть своих акций Suzuki, однако это не отразилась на совместных проектах.
Фото с сайта Kafeteria.pl
Фото с сайта Kafeteria.pl

Компании Suzuki и Opel будут совместно разрабатывать новый компактный автомобиль для европейского рынка, сообщает Reuters. Модель будет оснащаться двигателями объемом 1,0 и 1,3 литра.

Планы создания новой совместной модели Opel и Suzuki существуют с 2000 года, однако компании не могли окончательно договориться. В результате принято решение выпускать 150 тысяч машин в год под разными марками на заводе Suzuki в Венгрии, а многие комплектующие будет поставлять Opel.

Ранее корпорация General Motors, которой принадлежит Opel, продола большинство своих акций Suzuki. Тем не менее, это не помешало компаниям продолжить сотрудничество и разрабатывать совместные модели.

Под маркой Opel Agila уже выпускали компактную модель Suzuki Wagon R. Ожидается, что новый автомобиль придет на смену этой машине.