Опубликовано 15 декабря 2008, 21:42
1 мин.

Заводская команда Suzuki покинула WRC

Suzuki не выставит заводскую команду в WRC в 2009 году
Японская компания Suzuki объявила о том, что сворачивает свою программу заводской команды в Чемпионате мира по ралли и не примет участия в сезоне 2009 года, но продолжит поддерживать своих гонщиков в младшей категории J-WRC. В 2008 году Suzuki заняла пятое место в Кубке конструкторов.
Пер-Гуннар Андерссон (Suzuki SX4 WRC), Ралли Японии, 2008
© Suzuki Sport

Руководство компании Suzuki объявило о том, что японский автопроизводитель закрывает программу заводской команды в Чемпионате мира по ралли (WRC). Причиной такого решения назван глобальный экономический кризис.

«В связи с экономическим кризисом, охватившим весь мир, мы вынуждены свернуть программу заводской команды в WRC. Мы стремимся обезопасить наши приоритетные направления в бизнесе, такие как производство серийных автомобилей и работа в области охраны окружающей среды в сфере автомобилестроения. Мы покидаем WRC, однако продолжим поддерживать наших гонщиков в младших раллийных категориях, в том числе и в J-WRC», — сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Suzuki дебютировала в WRC лишь в этом году. Гонщиками команды стали Пер-Гуннар Андерссон, выступавший за японцев в младшей категории мирового ралли, и опытный Тони Гардемайстер. По итогам сезона Suzuki заняла пятое место в Кубке конструкторов, опередив Munchi’s Ford, а пилоты команды заняли 12 и 13 места.

Напомним, что ранее еще одна японская компания свернула свою гоночную программу из-за кризиса — Honda не примет участия в следующем сезоне Чемпионата мира «Формулы-1». После этого Audi сообщила о том, что покидает серии ALMS и LMS, но выступит в двух марафонах («24 часа Ле Мана» и «12 часов Себринга»).