Опубликовано 09 августа 2022, 10:27
1 мин.

Suzuki Jimny третьего поколения отправлен в отставку

В Бразилии завершилось производство предыдущего внедорожника
Рамный внедорожник Suzuki Jimny перешагнул в четвертое поколение еще в 2018 году, однако модель предыдущего поколения не спешили снимать с конвейера. Так, до недавнего времени «третий» Jimny производился на заводе в бразильском Каталао, и только сейчас его отправили в отставку. Причем модель пользовалась стабильным спросом, а снять ее с конвейера пришлось из-за ужесточения экологических норм в Латинской Америке.
Suzuki Jimny предыдущего поколения
Suzuki Jimny предыдущего поколения
© Suzuki

Иными словами, предыдущий Jimny и дальше мог бы продаваться параллельно с моделью актуального, четвертого поколения, однако для этого потребовалось бы модернизировать старый двигатель под новые эконормы. Вкладывать средства в уходящую модель посчитали экономически невыгодным шагом, так что внедорожник отправили в отставку.

У местных дилеров имеются запасы «третьего» Jimny на складах, так что внедорожники еще некоторое время не исчезнут из продажи. В настоящее время их продают по цене от 111 990 реалов (примерно 1,3 миллиона рублей по нынешнему курсу). На бразильском рынке уходящий Suzuki Jimny представлен с 1,3-литровым бензиновым мотором мощностью 85 лошадиных сил.

С уходом модели предыдущего поколения в Бразилии останется только новый Jimny, который в свою очередь импортируется из Японии и стоит от 137 990 реалов (чуть больше 1,6 миллиона рублей). Для сравнения, в России розничные цены на актуальный Suzuki Jimny начинаются от 2 419 000 рублей.

В начале марта Suzuki объявила, что приостанавливает поставки новых автомобилей на российский рынок. О возобновлении ввоза машин пока не сообщалось.