Японская марка стала лидером по импорту автомобилей в Японию
Нулевые ввозные пошлины приводят к перекосам в торговом балансеВ начале года Suzuki была вынуждена остановить продажи удлинённых Jimny, так как количество предзаказов намного превысило производственные возможности. Изначально компания рассчитывала ежемесячно продавать 1200 машин, но реальный импорт втрое выше, и всё равно внедорожников не хватает! По сравнению с 2024 годом импорт автомобилей Suzuki в Японию в месячном выражении взлетел в 83(!) раза.
Власти Японии придерживаются нулевых пошлин на импортные автомобили с 1978 года, поэтому местные компании начали переходить на продажи машин зарубежной сборки. Запустила процесс Honda с минивэнами Odyssey китайского производства и кроссоверами WR-V индийского производства, но именно индийские Suzuki Jimny стали бестселлерами и могут спровоцировать перемены в структуре рынка в целом.
Долгие годы естественным «ограничителем» на импорт автомобилей в Японию был правый руль, но с машинами индийской сборки проблемы нет. Также интерес к Стране восходящего солнца проявляют китайские автогиганты: BYD даже готовит оригинальный кей-кар, чтобы потеснить признанных лидеров сегмента микрокаров. Возможно, власти Японии тоже будут вынуждены бороться с импортом.