Опубликовано 25 декабря 2008, 15:10

Suzuki может приостановить строительство завода в России

Японская компания Suzuki из-за финансового кризиса вынуждена пересмотреть планы по запуску собственных предприятий в Таиланде и России
Японская компания Suzuki из-за финансового кризиса вынуждена пересмотреть планы по запуску собственных предприятий в Таиланде и России. Из-за технических проблем, возникших при строительстве завода под Петербургом, запуск производства уже был отложен на 2010 год, но теперь и эти сроки могут быть изменены.
Президент Suzuki Осаму Сузуки.  Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP(c)</a>
Президент Suzuki Осаму Сузуки. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP(c)</a>

Японская компания Suzuki собирается пересмотреть планы по строительству собственных предприятий в России и Таиланде из-за кризиса. Об этом со ссылкой на пресс-службу Suzuki сообщает агентство ИТАР-ТАСС. "В связи с ухудшением экономической ситуации компания вынуждена пересматривать размеры инвестиций, которые идут на оборудование и строительство заводов", - заявили представители японского производителя.

Более конкретная информация о положении Suzuki и изменениях в сроках реализации инвестиционных проектов будут представлены в январе, после подведения финансовых итогов 2008 года. Однако запуск производства на строящемся заводе под Санкт-Петербургом, по мнению некоторых экспертов, будет отложен. Ранее Suzuki уже перенесла начало выпуска автомобилей в России с 2009 на 2010 год из-за технических проблем, возникших в ходе строительства предприятия.

Между тем, по статистике АЕБ, за 11 месяцев компания Suzuki реализовала в России 35555 автомобилей, что на 41 процент больше, чем в 2007 года. Однако кризис оказал свое влияние и на эту марку - в минувшем ноябре продажи упали на восемь процентов по сравнению с ноябрем прошлого года.