Опубликовано 09 февраля 2009, 16:30

Suzuki подумывает о переносе места строительства автозавода в РФ

Компания Suzuki не исключает возможность переноса строительства собственного автозавода на территории России на другую площадку
Компания Suzuki не исключает возможность переноса строительства собственного автозавода на территории России на другую площадку. Напомним, что японской марке был выделен участок в промзоне "Шушары-2" под Санкт-Петербургом, однако затем оказалось, что грунт на этой площадке не подходит для строительства.
Suzuki SX4
Suzuki SX4
© компании Suzuki

Компания Suzuki рассматривает возможность переноса строительства собственного автозавода на территории России на другую площадку. Об этом в понедельник сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга.

Напомним, что соглашение о строительстве автозавода было подписано в июне 2007 года, а затем компании Suzuki был выделен участок в промзоне "Шушары-2" под Петербургом. Однако после начала работ оказалось, что грунт на выделенной площадке не подходит для строительства предприятия и для подготовки этого участка под возведение завода потребуются дополнительные земельные работы, связанные с выемкой торфа. В результате, запуск производства на новом предприятии сначала был отложен со второй половины 2009 на 2010 год, а теперь представители компании и администрации города не исключают возможность смены самой площадки.

Окончательное решение, как отметили в администрации, будет принято в апреле.

На российском заводе Suzuki планирует выпускать две модели - это компактные внедорожники Suzuki Grand Vitara, а также семейство SX4 - седан и хэтчбек. Инвестиции в этот проект оценивались в три миллиарда рублей, а мощность автозавода должна была составить 30 тысяч машин в год с возможностью последующего увеличения до 100 тысяч автомобилей.