Опубликовано 09 апреля 2007, 22:02

Буддийские леденцы спасут тайцев от новогодних автокатастроф

Во время буддистских праздников тайским водителям будут вручать кислые конфеты, которые не дадут им уснуть за рулем
Полиция Таиланда начала распространять среди водителей кислые конфеты, освященные буддийкими монахами. Таким образом, полиция надеется снизить число ДТП в период празднования буддийского Нового года. Большинство аварий в это время происходит из-за усталости водителей, и конфеты не дадут им заснуть.
Движение в Таиланде
Движение в Таиланде
© с сайта kutu.com

Полиция Таиланда в понедельник начала раздавать водителям кислые конфеты, освященные буддийскими монахами, сообщает AFP. Власти рассчитывают таким образом снизить количество дорожных аварий в период новогодних праздников, которые начнутся в Таиланде в пятницу и продлятся пять дней.

В дни празднований число ДТП сильно возрастает, отмечают в полиции Таиланда. По статистике, основной причиной дорожных аварий является усталость водителей. Кислые конфеты, которые раздает полиция, будут бодрить автомобилистов и не давать им спать, надеются местные автоинспекторы.

Партия из 140 тысяч пакетиков с леденцами была изготовлена на деньги, пожертвованные буддистским монастырем. В минувшее воскресенье настоятель монастыря и 2 тысячи 999 монахов собрались в храме, чтобы их освятить.

Власти надеются, что в этом году количество жертв ДТП снизится на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, когда погибло 500 человек.