Опубликовано 30 ноября 2012, 15:15

Москва начнет строить плавающие парковки

Плавающие стоянки смогут принять около 100 автомобилей
НИиПИ Генплана Москвы разработал проект 40 плавающих паркингов. Подобные стоянки, вместимостью около 100 машин каждая, будут размещать вблизи гостиниц, вокзалов и станций метро.
Фото пользователя Edmund Nigel Gall с сайта flickr.com
Фото пользователя Edmund Nigel Gall с сайта flickr.com

Столичные власти намерены начать строительство плавающих парковок на Москве-реке уже в следующем году. Проект размещения 40 подобных трехъярусных стоянок, вместимостью 100 машин каждая, разработали специалисты НИиПИ Генплана города. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заместителя директора научно-исследовательского института Олега Баевского.

Баевский отметил, что некоторые предполагаемые участки для размещения плавающих стоянок находятся в непосредственной близости от станций метро и вокзалов. Так, новые паркинги должны появиться у метро "Киевская", "Парк культуры" и "Таганская". Однако некоторые речные стоянки будут предназначаться только для клиентов и посетителей гостиниц и ресторанов, расположенных на воде.

Созданием плавучих парковок уже заинтересовались некоторые отечественные инвесторы. Документ об организации речных стоянок сейчас находится на согласовании в мэрии. Места для размещения водных паркингов столичные власти планируют начать продавать с аукциона в 2013 году.

Впервые о возможности создания водных стоянок в Москве заговорили еще в 2006 году. Тогда рассматривалась возможность организации паркингов под водой. В 2009 году столичные власти вернулись к идее речных стоянок, но с размещением уже на поверхности Москвы-реки. Тогда Юрий Лужков, занимавший пост мэра города, заявил, что решение о внедрении новых видов парковок "по сути уже принято". Тем не менее, ни одного водного паркинга в Москве до сих пор не появилось.