Опубликовано 14 апреля 2023, 15:17
1 мин.

«Автотор» запустил сборку автомобилей китайской марки SWM

В перспективе калининградское предприятие планирует перейти к сборке по полному циклу
На заводе «Автотор» началась сборка китайских автомобилей нового для России бренда SWM. Калининградское предприятие заключило долгосрочный контракт с концерном Shineray. С конвейера будут сходить три кроссовера разных размеров – от компактной городской модели до полноразмерного внедорожника под названиями SWM G05 Pro. При этом технические характеристики и другие подробности новинок из Поднебесной пока не раскрывают.
«Автотор» запустил сборку автомобилей китайской марки SWM
© «Автотор»

Автомобили под брендом SWM разрабатывает китайский концерн Shineray, с которым и начал сотрудничать «Автотор». На начальном этапе машины будут собирать «отверточным» способом. Затем планируется привлечь сторонних производителей компонентов для большей локализации. А в будущем завод перейдет на производство моделей SWM по полному циклу, включая сборку, сварку и окраску кузовов.

С конвейера калининградского автозавода будет сходить среднеразмерный кроссовер SWM G01, компактный городской паркетник SWM G01F, а также полноразмерный вседорожник SWM G05 Pro.

«Автотор» заключил контракт с китайским концерном до 2032 года. Компания SWM, основанная в 1971 году в Милане, принадлежит китайской Shineray Group.

В начале апреля на «Автоторе» запустили производство автомобилей китайской компании BAIC. Первыми на отечественный конвейер встали кроссовер X35 и седан U5 Plus. До этого предприятие запустило сборку автомобилей марки Kaiyi.