Опубликовано 12 ноября 2009, 16:30

Симондс оспорит свое отлучение от автоспорта в суде вместе с Бриаторе

Пэт Симондс присоединился к апелляции Флавио Бриаторе по поводу решения FIA об их отлучении от автоспорта
Пэт Симондс присоединился к апелляции Флавио Бриаторе по поводу решения FIA об их отлучении от автоспорта. Симондс, бывший главный инженер команды Renault, был дисквалифицирован FIA на пять лет из-за скандала по поводу преднамеренной аварии Нельсиньо Пике.
Пэт Симондс
Пэт Симондс
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Пэт Симондс присоединился к апелляции Флавио Бриаторе по поводу решения FIA об их отлучении от автоспорта, сообщает motorsport.com.

Симондс, бывший главный инженер команды Renault, был дисквалифицирован FIA на пять лет за участие в организации преднамеренной аварии Нельсиньо Пике на Гран-при Сингапура 2008 года. В то же время босс команды, Бриаторе, получил пожизненный запрет на работу в автоспорте. Такое жесткое решение стало следствием его отказа признать свою вину.

В октябре стало известно, что Бриаторе, который настаивает на своей невиновности, намерен взыскать с FIA один миллион евро в качестве компенсации, для чего обратился в парижский трибунал. Слушания апелляции состоятся 24 ноября.

The Guardian, цитируя юридические документы, утверждает, что в апелляции Бриаторе будет участвовать и Пэт Симондс. По заявлению Симондса, FIA провела дисциплинарные слушания "неподобающим образом".

"Решения начать расследование и представить его Всемирному совету были приняты одним и тем же человеком, Максом Мосли, президентом FIA," - говорится в апелляции Бриаторе.

Он также добавил, что бывший президент Мосли "выступал в роли истца, следователя, обвинителя и судьи", и намекал на связь между результатом слушаний и ролью Бриаторе в произошедшей незадолго до этого политической войне между FIA и FOTA.

Непредвзятость Берни Экклстоуна, который голосовал за дисквалификацию на слушаниях Всемирного совета по автоспорту, Бриаторе также подвергает сомнению, из-за политического желания руководителя "Формулы-1" "выглядеть враждебно" по отношению к итальянцу, так как уже было понятно, что Renault избежит серьезных санкций.

Тег: