Опубликовано 17 августа 2005, 16:43

Олегу Табакову исполнилось 70 лет

Олег Табаков празднует свой юбилей в Москве
Один из самых любимых российских актеров театра и кино Олег Табаков празднует день рожденья. Юбиляр руководит двумя театрами, преподает актерское мастерство, снимается в кино в России и за рубежом. Праздничные мероприятия состоятся на родине Табакова - в Саратове, куда в сентябре он везет два театра и шесть спектаклей.
Олег Табаков. Кадр программы "Вести"
Олег Табаков. Кадр программы "Вести"

Олег Павлович Табаков отмечает свой 70-ый день рождения. Юбиляра поздравил Владимир Путин, специально отметивший в своем послании "талант, высокий профессионализм, трудолюбие и неиссякаемую творческую энергию" выдающегося актера театра и кино, сообщает РИА "Новости".

Неформальное чествование юбиляра состоится в возглавляемом им Московском Художественном театре. Официальные торжества решено перенести на родину актера в Саратов. Туда Олег Табаков везет и свою студию "Табакерка", и труппу МХТ. Два коллектива покажут жителям города шесть спектаклей в рамках специальной юбилейной программы "Неделя с Олегом Табаковым".

Сейчас актер занят в двух кинопроектах: он снимается у выдающегося венгерского режиссера Иштвана Сабо в картине "Родственники" и у Эльдара Рязанова в фильме об Андерсене.

Олег Павлович Табаков родился в Саратове 17 августа 1935 года. Закончил Школу-студию МХАТ (курс Василия Топоркова). С 1957 по 1983 год был ведущим артистом театра "Современник", в 1970-1976 году был его директором. В 1967 году получил Государственную премию. В 1976-1986 годах выпустил два курса в ГИТИСе. Эти актеры стали ядром его Студии на улице Чаплыгина (ныне -Московский театр под руководством Олега Табакова, или "Табакерка"). В 1986-2000 годах был ректором Школы-студии МXАТ, где выпустил четыре актерскиx курса. В 1987 году удостоен звания "Народный артист СССР".