Опубликовано 14 февраля 2011, 19:49

На московских дорогах установят 47 информационных табло

Информационные табло подскажут водителям пути объезда пробок
До конца 2011 года в Москве установят 47 электронных табло, которые будут подсказывать водителям пути объезда пробок. Информационные щиты установят на въездах на Садовое кольцо, перед ТТК, а также на крупнейших городских шоссе. Первоначально табло будут перечислять улицы Москвы, на которых наблюдаются пробки.
Коллаж Ленты.Ру
Коллаж Ленты.Ру

До конца 2011 года в Москве установят 47 электронных табло, которые будут подсказывать водителям пути объезда пробок. Об этом в понедельник рассказал начальник центра телеавтоматического управления движением транспорта столичного управления ГИБДД Игорь Королев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Информационные щиты установят на въездах на Садовое кольцо, перед ТТК, а также на крупнейших шоссе, соединяющих окраины города с центром. Первоначально табло будут перечислять улицы Москвы, на которых наблюдаются пробки, позже эту информацию планируется отображать в виде карты, а затем появятся и пути объезда участков дорок с затрудненным движением.

Установка электронных щитов станет частью программы организации интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В ее рамках управление светофорами и автомобильным потоком "Старт" было передано Единому общегородскому диспетчерскому центру по управлению пассажирским транспортом. В дальнейшем сюда будет поступать информация о дорожной ситуации в различных районах Москвы от навигаторов ГЛОНАСС/GPS, которые на первом этапе планируется установить на общественный транспорт, машины коммунальных служб и автомобили аварийных служб. Диспетчерский центр будет анализировать полученные данные и подстраивать под дорожную обстановку работу светофоров или изменять движение на реверсивных участках трасс.

Как сообщалось ранее, в 2011 году на создание ИТС из московского бюджета будет выделено 6,25 миллиарда рублей. По неофициальной информации, в целом создание такой системы обойдется столице в десять миллиардов рублей.