Опубликовано 01 июня 2011, 21:35

Информирующие о пробках табло появятся в Москве в ноябре

Столичные власти готовятся к запуску интеллектуальной транспортной системы
Электронные табло, информирующие водителей о путях объезда пробок, начнут работать в Москве в ноябре-декабре 2011 года, заявил заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов. Тогда же планируется запустить диспетчерский центр по регулированию работы общественного транспорта.
Коллаж Ленты.Ру
Коллаж Ленты.Ру

Электронные табло, информирующие водителей о путях объезда пробок, начнут работать в Москве в ноябре-декабре 2011 года. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, сообщает РИА Новости.

Тогда же планируется запустить диспетчерский центр по регулированию работы общественного транспорта. Как сообщалось ранее, сюда будет поступать информация о дорожной ситуации в различных районах Москвы от навигаторов ГЛОНАСС/GPS. На первом этапе их планируется установить на общественный транспорт, машины коммунальных служб и автомобили аварийных служб. Диспетчерский центр будет анализировать полученные данные и подстраивать под дорожную обстановку работу светофоров или изменять движение на реверсивных участках трасс.

Всего до конца года в Москве появятся 47 электронных табло. Их установка, а также работа диспетчерского центра станут частью программы организации интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В этом году на ее создание Москва намерена потратить 6,25 миллиарда рублей. По неофициальным данным, полностью эта система обойдется городскому бюджету в десять миллиардов рублей.

В октябре 2010 года с инициативой создать в Москве интеллектуальную транспортную систему выступил столичный мэр Сергей Собянин. По его мнению, это позволит улучшить транспортную ситуацию в городе.