Опубликовано 28 июня 2011, 12:59

"ТагАЗ" продлит сборку автомобилей Hyundai до 2013 года

Российская и корейская стороны ведут переговоры о продлении сотрудничества
Компания Hyundai и Таганрогский автозавод ведут переговоры о продолжении сборки корейских машин на мощностях российского предприятия в 2012 году. Для продления сотрудничества корейская сторона требует от "ТагАЗа" решить "текущие проблемы". В частности, у завода по-прежнему остается финансовая задолженность перед Hyundai.
Завод "ТагАЗз"
Завод "ТагАЗз"
© "ТагАЗ"

Компания Hyundai и Таганрогский автозавод ведут переговоры о продолжении сборки корейских машин на мощностях российского предприятия в 2012 году. Об этом газете "РБК daily" сообщил генеральный директор Hyundai Motors СНГ Керри Чо.

Для продления сотрудничества корейская сторона требует от "ТагАЗа" решить "текущие проблемы". Речь идет о финансовой задолженности предприятия, из-за которой оно еще в прошлом году на несколько месяцев было вынуждено остановить выпуск автомобилей Hyundai. Сборка машин возобновилась в сентябре 2010 года. Тогда компания Hyundai решила поставлять машинокомплекты "ТагАЗу" по льготной цене, однако задолженность завода перед корейцами по-прежнему осталась высокой.

В настоящее время на таганрогском предприятии налажен выпуск трех легковых моделей Hyundai - Accent, Sonata и Santa Fe Classic, а также двух коммерческих - Porter и Tractor HD 500. Собранные машины "ТагАЗ" реализует через собственную дилерскую сеть. По информации пресс-службы завода, за пять месяцев 2011 года было продано 5,5 тысячи машин Hyundai, из них 3,8 тысячи - седаны Accent. При этом под собственными брендами за тот же период предприятие реализовало только 695 автомобилей.

Выпуск автомобилей Hyundai также ведется на собственном предприятии компании в Санкт-Петербурге, которое открылось в сентябре 2010 года. В настоящее время на нем производится бюджетная модель Solaris, разработанная специально для российского рынка. Мощность завода составляет 150 тысяч машин в год.