Опубликовано 02 апреля 2014, 21:48

Водителей научат общаться с инспекторами ГИБДД

Автомобилистам будут раздавать памятки о правах и обязанностях гаишников
Общественный совет при МВД России разработал специальную памятку, которая должна помочь водителям научиться общаться с инспектором ГИБДД. Брошюра по своему формату напоминает старое водительское удостоверение или свидетельство о регистрации автомобиля.
Фото с сайта lider-krd.ru
Фото с сайта lider-krd.ru

Общественный совет при МВД России разработал специальную памятку, которая должна облегчить водителям процесс общения с инспекторами ГИБДД. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета Анатолия Кучерену.

По словам Кучерены, пособие будет выдаваться при получении водительских прав. Кроме того, сейчас рассматривается возможность бесплатного распространения этих брошюр на автозаправках. Как уточняют авторы памятки, по своему формату она напоминает старое водительское удостоверение или свидетельство о регистрации автомобиля.

В памятке содержится информация о правах и обязанностях как сотрудников Госавтоинспекции, так и участников дорожного движения. Например, там прописано, что водитель имеет право не выходить из машины, а инспектор должен представиться, по первому требованию показать личное удостоверение и сообщить причину остановки.

Как добавил Кучерена, содержащаяся в брошюре информация «достаточно полезная для того, чтобы участник дорожного движения мог сориентироваться и понять, как ему взаимодействовать с инспекторами ГИБДД».