Опубликовано 16 июня 2022, 13:52
1 мин.

До России может добраться 354-сильный китайский внедорожник Tank 500

Патентные изображения внедорожника появились в базе ФИПС
Китайская компания Great Wall запатентовала в России брутальный внедорожник Tank 500. С одной стороны, это можно расценить как первый шаг к запуску этой модели на нашем рынке, но с другой это может оказаться лишь бюрократической необходимостью. Так или иначе, в Китае Tank 500 продается с прошлого года — там он представлен с 354-сильным двигателем и полным приводом, а стоит вчетверо дешевле сравнимого по габаритам Lexus LX.
До России может добраться 354-сильный китайский внедорожник Tank 500

Tank 500 относится к классу полноразмерных внедорожников, то есть на российском рынке его одноклассником будет, помимо упомянутого Lexus LX, Toyota Land Cruiser 300. При этом китайская модель стоит значительно дешевле: на домашнем рынке за нее просят от 335 тысяч юаней, что в пересчете на рубли составляет 2,8 миллиона против 7,3 миллиона за базовый Land Cruiser 300.

В движение 500-й приводит бензиновая «битурбошестерка» объемом три литра. Она развивает 354 лошадиные силы и 500 крутящего момента, а на первых секундах разгона ей помогает 48-вольтовый стартер-генератор. Коробка передач — восьмидиапазонный автомат, привод — полный с электромагнитной муфтой подключения передней оси. Демультипликатор и блокировка заднего дифференциала входят в базовое оснащение, а за переднюю блокировку нужно доплатить.

У такого «Танка» богатое оснащение: подножки с электроприводом, отделка салона натуральной кожей и деревом, мультиконтурные кресла с электрорегулировками, подогревом и вентиляцией, проекционный дисплей, панорамная крыша, матричные фары, четыре зоны климат-контроля и другое. В салоне — виртуальная приборная панель на 12,3 дюйма, экран мультимедийной системы диагональю 14,6 дюйма и семидюймовый тачскрин. Модель предлагается в семиместном исполнении.

«Пятисотый» действительно может добраться до России, так как Great Wall ранее уже анонсировала появление моделей линейки Tank на нашем рынке. Однако тогда речь шла про более компактный и доступный по цене Tank 300.