Опубликовано 13 декабря 2022, 09:36
2 мин.

В России дебютировал китайский Tank: что известно о новых рамных внедорожниках

Продажи Tank 300 и 500 запустят в первой половине 2023 года
В Москве состоялась российская премьера двух моделей новой для нашего рынка марки Tank, суббренда китайской Great Wall. Были представлены внедорожники с индексами 300 и 500, оба рамные, с полным приводом и блокировками дифференциалов. Цены будут обнародованы ближе к старту продаж, который намечен на первую половину следующего года. Разбираемся, что такое «Тэнк» и как можно будет купить рамные китайские внедорожники.
Tank T300 и T500
Tank T300 и T500

Появления марки Tank (произносится «Тэнк») на российском рынке было анонсировано еще в октябре. Из нового, о чем рассказали во время декабрьской презентации, – это гибридная схема продаж, которую намерена опробовать Great Wall со своим новым брендом. Внедорожники 300 и 500 будут продаваться как в дилерских центрах, которые на первом этапе появятся в девяти городах, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Кемерове, Воронеже, Челябинске, Тольятти и Нижнем Новгороде, так и онлайн.

«Онлайн-продажи будут осуществляться в собственной цифровой экосистеме, включающей фирменное приложение Tank и сайт tank.ru с единым доступом, – пояснили в компании. – Оформление предварительного заказа будет доступно пользователям уже в начале 2023 года». Но даже при покупке автомобиля онлайн ехать в дилерский центр все же придется – выдавать машину будут там.

Tank 300 оснащается турбомотором объемом 2,0 литра мощностью 227 лошадиных сил, который работает в связке с восьмидиапазонным автоматом. Привод – подключаемый полный с понижающей передачей. «Трехсотый» будет позиционироваться как «младшая» модель в гамме.

«Старший» Tank 500 в свою очередь укомплектован бензиновым V6 3.0, пару которому составляет девятиступенчатая автоматическая коробка передач. Постоянный привод реализован через электронную муфту подключения передней оси, есть демультипликатор, блокировка заднего и переднего межколесных дифференциалов. Ранее сообщалось, что в России «пятисотый» могут предложить без электрической надстройки, хотя в Китае модели положен 48-вольтовый стартер-генератор. При этом гибридные модификации фигурируют в экспортных планах GWM.

О комплектациях обеих моделей для России информации пока нет

Россия стала вторым зарубежным рынком для Tank – ранее продажи марки запустили в Саудовской Аравии. С момента появления внедорожников в продаже в Китае в 2021 году уже реализовано более двухсот тысяч экземпляров обеих моделей. К 2025 году Great Wall намерена продавать полмиллиона «Тэнков» по всему миру.

Источник фото:пресс-служба Tank
Источник:пресс-служба Tank