Опубликовано 11 февраля 2008, 15:58

Самый дешевый в мире автомобиль появится в Европе в 2012 году

Через четыре года Tata будет продавать новое поколения модели Nano, отвечающее всем европейским нормам безопасности
В 2012 году индийская компания Tata планирует начать на европейском рынке продажи модели Nano, которая сейчас является самым дешевым автомобилем в мире. Через четыре года в Tata намерены подготовить машину, соответствующую европейским стандартам безопасности и экологическим нормам "Евро-5".
Tata Nano
Tata Nano
© Tata

Индийская компания Tata намерена в 2012 году начать на европейском рынке продажи второго поколения самого дешевого в мире автомобиля – Nano. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на заявление руководителя подразделения компактных автомобилей Tata Гириша Вагха (Girish Wagh).

По его словам, компания намерена через четыре года подготовить преемника модели Nano. Такой автомобиль будет соответствовать европейским стандартам безопасности и получит двигатель, отвечающий экологическим нормам "Евро-5", вступающим в Европе в силу в 2009 году. Кроме того, в Tata планируют сделать мотор этого автомобиля экономичнее. Сейчас у Nano средний расход топлива на сто километров пробега составляет пять литров.

Первоначально новый Tata Nano будут поставлять в страны Южной Азии, Латинской Америки, Африки и Азии, а затем этот автомобиль поступит в продажу и на восточноевропейском рынке. Однако изменится ли стоимость машины пока не сообщается. Напомним, что цены на Nano в Индии начинаются от 100 тысяч рупий (около 2,5 тысяч долларов США).