Опубликовано 14 мая 2012, 22:53

Tata сделает автомобиль на воздухе серийным к концу года

Запас хода машины составит 130 километров
К концу 2012 года индийская компания Tata намерена запустить продажи автомобиля с двигателем, работающим на сжатом воздухе. Машина будет представлять собой пятиместный однообъемник с кузовом из стеклопластика. При полном баке автомобиль сможет проехать около 130 километров.
Tata OneCAT
Tata OneCAT
© с сайта ecoconceptcars.ru

Индийская компания Tata Motors рассчитывает к концу года начать продажи автомобиля с двигателем, работающим на сжатом воздухе. Как сообщает сайт Technologic Vehicles, на данный момент производитель полностью завершил разработку новинки, проведя испытания подобного мотора на двух уже существующих моделях "Таты".

По предварительным данным, новинка будет называться OneCAT. Ожидается, что она будет представлять собой пятиместный однообъемник с кузовом из стеклопластика. При полном баке автомобиль сможет проехать около 130 километров, при этом максимальная скорость не превысит 80 километров в час. Заправить машину сжатым воздухом можно будет за две минуты.

Стоить новинка будет около восьми тысяч долларов США.

Первый прототип "Таты" с мотором на сжатом воздухе был представлен в 2007 году. Автомобиль мог разгоняться до 108 километров в час, а его запас хода был равен 200 километрам.