Опубликовано 31 января 2011, 14:35

Малолитражка Nano выберется за пределы Индии

До конца 2011 года самая дешевая машина появится в Таиланде, Шри-Ланке и Бангладеше
Компания Tata планирует до конца 2011 года начать продажи самого дешевого автомобиля Nano за пределами Индии. Первыми иностранными рынками, на которых появится модель, станут Таиланд, Шри-Ланка и Бангладеш. Руководство компании рассчитывает за счет новых стран ежемесячно продавать до 10 тысяч машин.
Tata Nano
Tata Nano
© Tata

Компания Tata планирует до конца 2011 года начать продажи самого дешевого автомобиля Nano за пределами Индии. Первыми иностранными рынками, на которых появится модель, станут Таиланд, Шри-Ланка и Бангладеш, сообщает Bloomberg со ссылкой на генерального директора автопроизводителя Карла-Питера Форстера.

Расширение рынка должно помочь компании Tata увеличить продажи малолитражки Nano с нынешних 6-7 тысяч до 10 тысяч машин в месяц. Кроме того, для повышения спроса на автомобиль индийский автопроизводитель продолжит предоставлять рассрочку для покупки "Нано". Будет ли она действовать за пределами Индии, не сообщается.

В настоящее время хэтчбек Tata Nano считается самым дешевым автомобилем в мире: его стоимость на внутреннем рынке составляет примерно 133 тысячи рупий (около 86 тысяч рублей). Машина имеет заднемоторную компоновку и оборудуется двигателем объемом 623 кубических сантиметра, который позволяет развивать максимальную скорость 105 километров в час. Базовая комплектация Nano оснащается четырехступенчатой "механикой" и - на выбор - усилителем руля либо электростеклоподъемниками.

Продажи автомобиля стартовали в Индии в июле 2009 года, за это время в стране было продано 70 тысяч хэтчбеков Nano. При этом в ноябре спрос на машину достиг рекордно низкой отметки - тогда было реализовано всего 509 машины. После этого компания Tata решила увеличить гарантии на бюджетную модель до четырех лет.