Опубликовано 11 февраля 2015, 23:04

Tata построит кроссовер на базе Land Rover Discovery Sport

Новая модель "Таты" получит британское шасси и итальянские моторы
Индийский автопроизводитель Tata Motors использует платформу Land Rover Discovery Sport для создания собственного вседорожника. В линейку двигателей новинки войдут, вероятно, двухлитровые дизельные агрегаты Fiat Multijet II. Предполагаемая дата появления кроссовера Tata в серии — 2017 год.
Land Rover Discovery Sport
Land Rover Discovery Sport
© Land Rover

Индийский автопроизводитель Tata Motors использует платформу Land Rover Discovery Sport для создания собственного вседорожника. Об этом сообщает Autocar.

В «Тате» также планируют поделиться с группой Jaguar Land Rover собственной платформой, которая уже используется на первых глобальных моделях индийской марки – хэтчбеке Bolt и седане Zest.

Ранее предполагалось, что для будущего кроссовера «Тата» воспользуется платформой Land Rover Freelander второго поколения, разработанной в середине 2000-х «Фордом» при участии Volvo. Однако теперь, судя по всему, в компании решили выбрать более современную начинку. Новый «Диско Спорт» делит шасси с Range Rover Evoque, технически почти ничем от него не отличаясь.

В «Тате» рассчитывают подготовить для нового кроссовера другую подвеску – «упрощенный» вариант Land Rover Discovery Sport с более "выносливыми" пружинами и амортизаторами. Кроме того, индийская модель будет отличаться от британской совершенно другим внешним видом, дизайном салона и гаммой силовых установок.

В линейку двигателей новинки войдут, вероятно, двухлитровые дизельные агрегаты Fiat Multijet II. Однако инженеры опасаются, что итальянские моторы приведут к еще большему удорожанию проекта, который и так имеет слишком высокую стоимость. Для снижения затрат Tata может начать использовать эти двигатели только после запуска их локальной сборки. На данный момент у компании уже есть подходящее совместное предприятие с «Фиатом» в городе Раньянгаон.

Предполагаемая дата появления кроссовера Tata в серии — 2017 год. Его продажи в странах Западной Европы пока не планируются.

Тег: