Опубликовано 05 июня 2023, 14:00
1 мин.

В Госдуме предложили не взимать транспортный налог с некоторых россиян

Не все граждане, получившие автомобиль в наследство, планируют им пользоваться
Унаследовавших автомобили россиян предложили освободить от транспортного налога. С такой идеей выступил депутат Государственной думы и член Центрального политсовета «Единой России» Евгений Федоров. Отменить платежи он предлагает только на время — на первый год владения — и только для россиян без водительских прав. Не все граждане, получающие в наследство машину, имеют водительское удостоверение и собираются эксплуатировать ее, отметил депутат.
В Госдуме предложили не взимать транспортный налог с некоторых россиян
© Depositphotos

Часть россиян, которые стали собственниками автомобиля в результате наследования, не имеют водительских прав. Как правило, они продают полученную машину в первый год владения. Другие выбирают пойти в автошколу, однако автомобиль все равно простаивает значительную часть времени — пока идет учеба и экзамены.

Поэтому Евгений Федоров считает, что взимать налог в первый год не нужно, если на момент принятия наследства у нового хозяина не было водительских прав. Письмо со своим предложением депутат отправил на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Ранее Федоров предложил ввести льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами. Он указал, что машины — жизненно важная потребность для таких семей, так как детей неудобно или вовсе невозможно возить в общественном транспорте. Регионы сами ввозят подобные льготы, однако необходима федеральная мера, заключил он.