Опубликовано 24 октября 2012, 20:09

Мосгордума поддержала увеличение транспортного налога

Новые ставки вступят в силу с 1 января 2013 года
Депутаты Московской городской думы поддержали увеличение транспортного налога. Тарифы увеличатся примерно на 600 рублей в расчете на одного автовладельца и вступят в силу с 1 января 2013 году.
Фото пользователя lasgalletas с сайта flickr.com
Фото пользователя lasgalletas с сайта flickr.com

Депутаты Московской городской думы в среду, 24 октября, в первом чтении приняли проект повышения транспортного налога в городе. Ставки увеличатся приблизительно на 600 рублей (в среднем +13 процентов) на одного автовладельца. Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2013 года, сообщает издание "В Москве".

Для автомобилей, мощность двигателя которых составляет от 70 до 100 лошадиных сил, ставка транспортного налога составит 12 рублей за одну лошадиную силу против семи рублей до увеличения. С машин мощностью от 100 до 125 лошадиных сил будут взимать по 25 рублей, что на пять рублей больше по сравнению с действующими ставками.

Транспортные средства, мощность которых не превышает 70 лошадиных сил, по-прежнему не будут подвергаться налоговым сборам.

Увеличение ставок позволит столичным властям в следующем году собрать дополнительные 2,5 миллиарда рублей. В этом году поступления в городской бюджет от транспортного налога составят около 12 миллиардов рублей.

Дополнительно с изменениями тарифов в Москве планируют ввести лимит мощности автомобилей, которые для льготных групп граждан налогом не облагаются. Максимальная мощность транспортных средств составит 200 лошадиных сил. По мнению городских властей, машины с такими моторами чаще всего представляют премиум-класс и пользуются ими не ветераны и инвалиды, на которых они оформлены.

Изменения в закон "О транспортном налоге" были внесены на рассмотрение депутатов Московской городской думы в середине октября нынешнего года мэром города Сергеем Собяниным.