Опубликовано 19 июля 2012, 21:20

Депутаты предложили уменьшить налог на летний и зимний транспорт

Законодатели считают, что владельцы сезонной техники не должны платить налог за весь календарный год
Депутаты от ЛДПР предложили освободить владельцев сезонного транспорта от уплаты транспортного налога за весь календарный год. Вместо существующих норм предложено разрешить хозяевам зимнего и летнего транспорта платить только за месяцы пользования сезонной техникой.
Фото пользователя Digidave с сайта flickr.com
Фото пользователя Digidave с сайта flickr.com

Депутаты от ЛДПР предложили освободить владельцев сезонного транспорта от уплаты транспортного налога за весь календарный год. Об этом сообщает "РИА Новости". Вместо существующих норм предложено разрешить хозяевам зимнего и летнего транспорта платить только за месяцы пользования сезонной техникой.

Законопроект с соответствующим предложением направлен в правительство РФ. Под сезонным транспортом депутаты подразумевают такую технику, как снегоходы, мотосани, гидроциклы или моторные лодки.

Депутаты подчеркнули, что в законе "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" есть понятие "ограниченное использование транспортного средства", которое включает и сезонное использование, но на практике Налоговый кодекс РФ не учитывает это постановление.

В настоящее время ставка транспортного налога в РФ определяется с учетом мощности двигателя транспортного средства. Для снегоходов и мотосаней с мотором мощностью до 50 лошадиных сил ставки за одну такую единицу мощности составляют 2,5 рубля, с двигателем мощнее 50 лошадиных сил – 5 рублей.

Катера и моторные лодки с моторами до 100 лошадиных сил подлежат уплате налога в 10 рублей за каждую единицу мощности, свыше 100 лошадиных сил – 20 рублей за одну единицу.

Для гидроциклов мощностью ниже 100 лошадиных сил ставка составляет 25 рублей за единицу мощности, свыше 100 лошадиных сил – 50 рублей.