Опубликовано 03 ноября 2006, 19:36

"Маршруткам" выдадут лицензии

Правительство ввело лицензирование перевозки пассажиров на автомобилях
Правительство РФ утвердило порядок лицензирования компаний, занимающихся коммерческой перевозкой пассажиров на автомобилях. Теперь все маршрутные такси вместимостью более восьми человек обязаны иметь лицензию на свою деятельность.
Маршрутное такси
Маршрутное такси
© Татьяны Бисноватой, Lenta.Ru

Правительство России утвердило порядок лицензирования маршрутных такси, сообщает "Российская Газета". Теперь фирмы, занимающиеся перевозкой пассажиров на автомобилях вместимостью более восьми человек, обязаны иметь лицензию.

Для получения лицензии необходимо, чтобы все "маршрутки" были технически исправны, а водители обладали необходимой квалификацией и прошли медицинский осмотр. Кроме того, в штате компании должен состоять человек, ответственный за безопасность и прошедший соответственную аттестацию. На территории таксопарка должна находится мастерская для ремонта машин, а если такой мастерской нет, необходим договор с автосервисом об обслуживании машин.

Кроме того, компании, владеющие маршрутными такси, могут быть лишены лицензии из за грубых нарушений, которыми считаются аварии с участием "маршруток", в результате которых пассажиры погибли или получили тяжкие повреждения.

Лицензии будут выдаваться сроком на пять лет с правом продления. Чиновники надеются, что лицензирование поможет снизить смертность на дорогах.