Опубликовано 05 апреля 2012, 23:17

Таксистам разрешили ездить по автобусным полосам

Опубликованы новые поправки в правила дорожного движения
"Российская газета" опубликовала поправки в правила дорожного движения, в соответствии с которыми официальным такси разрешено ездить по полосам для общественного транспорта. Но при условии, что над полосой не висит знак "кирпич". Поправки вступят в силу 13 апреля.
Фото Антона Уханова, Motor.Ru
Фото Антона Уханова, Motor.Ru

В четверг, 5 апреля, "Российская газета" опубликовала поправки в правила дорожного движения, которые вступят в силу 13 апреля. В основном, изменения касаются деятельности официальных такси, которым будет разрешено ездить по полосам для общественного транспорта.

В соответствии с документом, используемый в качестве такси автомобиль должен быть оборудован таксометром, иметь на кузове специальную цветографическую схему ("шашечки") и оранжевый фонарь на крыше. При этом для эксплуатации таких машин у водителя должно быть специальное разрешение.

Поправки устанавливают, что только таким такси будет позволено ездить по автобусным полосам, но при условии, что над полосой не висит "кирпич". Отметим, что в Москве для всех выделенных полос используется этот знак, таким образом, в столице такси ездить по ним не смогут. В противном случае водителям грозит штраф в 300 рублей.

Как сообщалось ранее, с 31 марта пользоваться по выходным выделенными полосами для общественного транспорта могут и частные автомобили. Для этого под знаком, обозначающим "выделенку", должна быть табличка, информирующая о том, что выезд на автобусную полосу запрещен только по будним дням.