Опубликовано 08 июня 2023, 14:00
1 мин.

В России хотят запретить иностранцам работать водителями такси

Граждане зарубежных стран совершают все больше правонарушений
Иностранцам могут запретить работать в российском такси. Новый законопроект внёс на рассмотрение Госдумы депутат Ярослав Нилов. Чиновник считает, что в стране необходимо запретить работать в сфере пассажирских перевозок иностранным гражданам, не имеющим российских водительских прав. Он подчеркнул, что сегодня власти создали множество условий для привлечения иностранной рабочей силы. При этом мигранты все чаще становятся виновниками аварийных ситуаций и других происшествий.
В России хотят запретить иностранцам работать водителями такси
© Depositphotos

По словам Нилова, несмотря на общее снижение аварийности, в стране продолжает расти количество аварий, виновниками которых становятся иностранные граждане. Если в 2021 году из-за мигрантов произошло 5062 происшествия на дороге, то в прошлом году этот показатель составил 43 000 инцидентов. Чаще всего в ДТП участвуют приезжие из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Азербайджана.

Как пишет Quto, c 2017 года граждане зарубежных стран, в которых русский язык закреплён на государственном уровне, могут устроиться на работу в такси по упрощенному порядку. При этом депутат подчеркнул, что русский язык не гарантирует знание правил дорожного движения. Чиновник считает, что в сфере пассажирских перевозок должны работать граждане, имеющие действующие водительские права, полученные на территории России. Если законопроект будет принят, мигрантов обяжут пройти обучение и сдать экзамен в ГИБДД.

Накануне Владимир Путин поручил правительству продумать требования для локализации автомобилей в сферах такси и каршеринга. Властям необходимо представить проект до 1 августа.